síntomas de una sobredosis

 Síntomas de una sobredosis

Puede que una sobredosis no sea en el momento, puede que pasen unos minutos y todo siga normal. No es que vas a ver a la persona desmayarse de manera instantánea, pero tampoco hay que descartar esa posibilidad. ¿Cómo sabremos identificar una sobredosis? Es un poco complicado, porque puede que los confundas con síntomas de la enfermedad para la cual ha tomado el paracetamol.

En una dosis recomendad el paracetamol apenas y se percibe molestia en el estómago, una vez que se consume una dosis muy alta, esto conlleva a una alteración en la mucosa del intestino, lo que ocasiona nauseas, vómito, ardor y pérdida del apetito.

Si el proceso continúa por un par de días. Los síntomas comienzan a ser más graves, no hay que esperar a llegar hasta esa fase para poder saber qué es lo que se tiene que hacer, que es muy evidente a estas alturas. Puede presentarse convulsiones, diarrea e ictericia, que se refiere a la pigmentación amarillenta en la piel, porque los órganos vitales no están funcionando correctamente has insuficiencia renal y hepatotixicidad, que son las principales afectaciones.

La sudoración también se hace presente, por lo cual también puede haber deshidratación severa. Por lo que he dicho, te podrás dar cuenta que no es cualquier cosa, como se debe quedar en casa. Ya que también es posible caer en una fase de coma, el estado vegetativo, en el cual de ser una sobredosis, puedes pasar a estar mucho tiempo como un vegetal. Ese es el punto más importante cuando se toma más de la dosis recomendada un fármaco.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *